Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой в октябре 2005 года, каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к прискорбному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около ста тысяч получают травмы различной степени тяжести.

21.11.2022

На сегодняшний день одной из основных причин ДТП во всем мире является превышение скорости или несоответствие ее конкретным дорожным условиям.  Скорость неотделима от опасности. При движении водители обязаны соблюдать безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, чтобы избежать столкновения в случае его внезапного торможения или остановки. При выборе скоростного режима необходимо учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого груза, состояние дорожного покрытия.

Превышение скорости затрагивает не только водителей и пассажиров транспортных средств, но и других участников дорожного движения, таких как пешеходы и велосипедисты. Когда водитель снижает скорость, другие участники дорожного движения могут более верно оценить скорость приближающегося транспорта, что особенно важно для пешеходов, которые собираются переходить дорогу

С целью привлечение внимания к проблеме дорожно-транспортного травматизм в рамках мероприятий, проводимых в преддверии Дня памяти жертв ДТП,  сотрудники Ярцевской Госавтоинспекции совместно с взводом № 2 роты № 1 ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области  провели акцию  «Скорость убивает, скажи НЕТ новым трагедиям».

В рамах акции дорожные полицейские наполнили водителям о трагической статистике травматизма в ДТП, и призвали к неукоснительному соблюдению скоростного режима и всех Правил дорожного движения в целом.

Уважаемые водители, помните: скорость убивает, скажите НЕТ новым трагедиям. Жизнь человека всегда дороже скорости. Любая ошибка может быть в последующем исправлена, но только не та роковая ошибка, которая будет допущена на дороге. Соблюдайте скоростной режим, берите в расчет погодные условия.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения не рисковать собой и другими, быть осторожными на дорогах и соблюдать Правила дорожного движения.

С уважением, инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции

Лейтенант полиции И.В. Интаринова