Историческая справка

На севере Духовщинского района, в 45 км от районного центра, по автодороге Витязи-Духовщина, Белый-Нелидово, расположен поселок Озерный. Поселок сравнительно молодой, ему 39 лет.

Еще до войны обратили внимание на крупнейшее торфяное месторождение нашего края, уже тогда была построена железнодорожная насыпь, но военная разруха на много лет задержала экономическое развитие Смоленщины.

13 декабря 1968 года Совет Министров Российской Федерации принял Постановление о начале строительства Смоленской ГРЭС. Электростанцию было решено строить на берегу озера Сошно.

2 октября 1970 года приказом Минэнерго принято решение образовать дирекцию Смоленской ГРЭС и СУ Смоленской ГРЭС.

1971 год – образование СУ Смоленской ГРЭС рабочей численностью 800 человек со своим подсобным хозяйством.

1972 год – образование торфопредприятия «Свитское» рабочей численностью 570 человек, СУ «Свитское» рабочей численностью 120 человек.

1972 год – ввод в эксплуатацию первого 100 – квартирного жилого  дома.

06 апреля 1973 года  Решением исполкома областного Совета депутатов трудящихся населенному пункту при строительстве Смоленской ГРЭС на территории Духовщинского района присвоено наименование поселок Озерный.

Поселок Озерный отнесен к категории рабочих поселков.

Вместе со станцией рос и развивался хороший поселок энергетиков Озерный. В поселке появились аптека, больничный комплекс, РУС, закончено строительство жилых домов, автостанции, сбербанка, хлебозавода, построена еще одна школа, рассчитанная на 1272 учащихся, построены детские сады, баня, рассчитанная на 110 мест, сауна,клуб, магазин, кафе.

1989 год – образование первой церкви, 1991 год – строительство новой церкви.

В 2000 году на базе средней школы № 1 открыт филиал Смоленского промышленно – экономического колледжа.

В настоящее время в поселке проживает 5183 человека. Выросла первая улица индивидуальных домов – Лесная, начато строительство инженерных сетей по ул.Кольцевая и Запольная, а также для более чем двухсот домов индивидуальной застройки.

Идут годы, и растет Озерный на израненной Смоленской земле. На месте будущего поселка в годы войны погибли многие воины 234-ой Ярославской стрелковой дивизии. На месте захоронения героев жители поселка  поставили в 1975 году обелиск, а в 1995 году, 9 мая в торжественной обстановке был открыт памятник воинам 234 –ой  Ярославской  стрелковой дивизии.  В музее школы № 1 имеется копия письма, обращенного к потомкам 2045 года, которое захоронено в капсуле около памятника.

Озерный – молодой поселок энергетиков и построенная ГРЭС  будут вечным памятником тем, кому мы обязаны жизнью.