Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - механизм, который объединяет власть и жителей поселка.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ   БЮЛЛЕТЕНЬ

ЭТО НАША С ТОБОЙ ТЕРРИТОРИЯ!

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» так определяет территориальное общественное самоуправление - это «самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения». Закон определил, что органы территориального общественного самоуправления:

·       представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

08.11.2017

ИНФОРМАЦИОННЫЙ   БЮЛЛЕТЕНЬ

ЭТО НАША С ТОБОЙ ТЕРРИТОРИЯ!

·       обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

·       могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

·       вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Если говорить проще, ТОС - это работа активных и неравнодушных людей на территории своего микрорайона, улицы, двора, дома. Работа, направленная на решение актуальных проблем конкретных людей, живущих в конкретном микрорайоне, улице, дворе, доме. Поэтому, территорией ТОСа может стать подъезд многоквартирного дома, весь дом, группа жилых домов и даже микрорайон - предполагаемые границы определяют сами жители.

Формируются органы ТОС из самых активных и ответственных. Жители сами выбирают своего председателя.

ТОС вправе решать вопросы по сохранению жилищного фонда, поддержанию чистоты и порядка на своей территории, охране зеленых насаждений, водоемов, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-спортивных комплексов, сооружений и поддержанию в порядке дорог, тротуаров, и других объектов благоустройства. С ТОСами связывают организацию клубов по интересам, спортивных кружков, ведению воспитательной работы среди детей и подростков, оказанию помощи инвалидам, престарелым, семьям погибших воинов и малообеспеченным, детям, оставшимся без родителей. Они также могут содействовать укреплению общественного порядка, защите прав потребителей, оказывать помощь школам, детским садам, больницам и поликлиникам, благотворительным фондам и организациям, поддерживать в надлежащем состоянии памятники истории и культуры.

Необходимо отметить, что ТОСы не осуществляют хозяйственной деятельности по содержанию жилого фонда. ТОС - это не властная структура, а общественная организация, и бюджетные средства на его создание и содержание не выделяются. Территориальное общественное самоуправление может быть как юридическим, так и не юридическим лицом. Данный вопрос решается гражданами, когда они принимают устав ТОС.

В основе закон

·                    Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

·                    Решением Совета Депутатов Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области №09 от 17.04.2017г. утверждено положение «О территориальном общественном самоуправлении на территории муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области».

Что могут ТОС

·                     Контролировать выполнение работ по благоустройству территории,  социально-бытовому и коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту жилья.

·                     Решать проблемы каждого конкретного жителя.

·                     Улучшать условия жизни на территории.

·                     Привлекать дополнительные средства для решения существующих проблем.

·                     Реализовывать права и соблюдать интересы жителей.

·                     Давать наказы и контролировать деятельность депутатов от территории.

Уважаемые жители п. Озерный!

Сотрудники Администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области поможет Вам, если у Вас есть желание создать ТОС, - проконсультирует по данному вопросу, предоставит необходимые нормативные правовые документы, оформит все необходимые документы по созданию ТОС и после создания ТОС поможет организовать и вести деятельность ТОС.

За более подробной информацией по созданию органов ТОС

Вы можете обратиться  к специалисту администрации Панасенковой Светлане Александровне

по адресу: п. Озерный, ул. Кольцевая д.14 или по телефону 8(48166)5-11-44,

ЛЮБОЙ ВОПРОС РЕШАЕМ ЧЕРЕЗ ТОС!