Правила пожарной безопасности, которые должен знать каждый ребенок!

Детские игры с огнем

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15 % пожаров происходит по вине детей. Шалость детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко                      заканчивается трагическими последствиями. Это наиболее актуально во время            каникул, когда дети часто остаются без присмотра родителей.

Чаще всего пожары возникают по причине отсутствия у детей навыков пожаробезопасного поведения. Ситуация усугубляется недостаточным контролем со стороны родителей и близких, а в ряде случаев и неумением взрослых правильно организовать досуг ребят. Между тем детская шалость остается одним из самых распространенных и опасных факторов возникновения пожаров, которая приводит к травматизму и трагической гибели детей.

В возрасте от 3-х до семи лет дети в своих играх стараются во всем подражать действиям взрослых. Следует учитывать эту особенность детского поведения и стараться не оставлять ребенка без присмотра. Любимыми опасными забавами детей являются игра со спичками, разведение костра, поджог сухой травы, приготовление пищи на газовой плите. Если вам все-таки не с кем оставить малыша, постарайтесь занять его на время своего отсутствия: дайте задание, предложите тему для игры, подберите безопасные игрушки.

Уходя, обязательно (!) спрячьте спички, зажигалки, бытовые жидкости, порошки и другие огнеопасные предметы, перекройте газ.

14.06.2017

Детские игры с огнем

Правила пожарной безопасности, которые должен знать

каждый ребенок:

1.                     Не подходи близко к печам, каминам, работающей газовой плите,         кострам. Ты можешь обжечься, твоя одежда может загореться.

2.                     Не трогай и не приближайся к керосиновым и бензиновым приборам. Они могут вспыхнуть или взорваться.

3.                     НЕ ШАЛИ СО СПИЧКАМИ, ЗАЖИГАЛКАМИ! Не трогай их без           разрешения, они очень опасны!

4.                     Не разводи костров и не поджигай траву. Ты можешь обжечься. Костер и загорание травы могут стать причиной большого пожара.

5.                     Не включай электроприборы в отсутствие взрослых. Не играй с электропроводами.

6.                     Не трогай неизвестные тебе жидкости, не нюхай и не поджигай их.

7.                     В случае грозы оставайся дома, закрой окна, не приближайся к электроприборам и электророзеткам.

8.                     Не играй в отсутствие взрослых с бенгальскими огнями, хлопушками, свечами. Они очень опасны: могут причинить тебе боль и стать причиной крупного пожара.

Обязанность каждого взрослого -

пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Родители, не забывайте, в случае возникновения пожара по вине Ваших детей, Вы несете административную ответственность в соответствии с законодательством Российской федерации.