Пожарная опасность электропроводки!

Пожарная опасность электропроводки!

Возникновение пожаров в жилых домах часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправность или изношенность электрической сети и др. По данным статистики, наибольшее количество пожаров в жилом секторе происходит по причине неисправности электропроводки. Наиболее распространенными причинами возникновения пожаров являются перегрузки и короткие замыкания в электросети. За 2023 год на территории Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов по указанной причине произошло 29 пожар.

Так, по причине неисправности электропроводки, в г. Ярцево, в июле 2022 года, в октябре 2023 года, в январе 2024 года, в д. Большое Береснево Духовщинского района в январе 2023 года, произошли пожары в жилых дома и в дачном доме в одном из садовых товариществ. В результате пожаров погибли люди, уничтожено имущество.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов УНД и ПР Главного управления               МЧС России по Смоленской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и электросетью.

Пожарная безопасность электропроводки обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

- правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

- соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

- правильным выбором электрозащиты;

- электропроводка должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий (например, жаркое, пыльное или влажное помещение);

- удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

- монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

Граждане! Соблюдайте требования пожарной безопасности!