Автокресло-важнее всех игрушек

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей младше 7 лет в салоне транспортного средства должна  осуществляться только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сидении легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем (устройств), в остальных случаях допускается использование штатных ремней безопасности.

Автокресло-важнее всех игрушек

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский» призывает участников дорожного движения неукоснительно соблюдать правила дорожного движения: «Не откладывайте на потом покупку детского удерживающего устройства, садясь в автомобиль, не только пристегивайте ребенка, но и обязательно пристегните ремень безопасности сами. Со временем Вам не надо будет делать ребенку замечания, убеждать и заставлять его пристегнуться, он будет делать это сам, автоматически. Собственным примером прививайте ребенку сознательное отношение к использованию ремней безопасности и специальных удерживающих устройств. Помните! За нарушение требований к перевозке детей, Вы несете административную ответственность по статье 12.23 ч. 3 в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, а при наступлении тяжких последствий в результате ДТП, можете быть подвергнуты и уголовной ответственности. Берегите свою жизнь и жизни своих пассажиров, пристегивайтесь ремнями безопасности! Помните, что автокресло – важнее всех игрушек! Каждый ответственный и заботливый родитель делает всё возможное для того, чтобы перевозка его ребёнка в автомобиле была как можно безопасней. А таковой её сделает лишь чёткое и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения».

С уважением,

Начальник отделение Госавтоинспекции МО

МВД России «Ярцевский»

Ян Золотарев

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области, напоминают о требованиях к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Грудные дети до года

В первые месяцы жизни ребенка для транспортировки детей используют автолюльку с маркировкой 0. Ребенок лежит в ней полностью горизонтально и удерживается спецремнями . Само устройство ставится боком – перпендикулярно ходу движения – на заднем сидении, но при этом он должен лежать спиной по ходу движения.

Дети от 1 до 7 лет.

Пассажир младше 7 лет обязательно должен ехать в  машине в детском автокресле или детском удерживающем устройстве дугого типа, соответствующем его росту и весу, кК на переднем сиденье автомобиля, так и на заднем. До года малыш должен распологаться спиной по ходу движения, старше года – лицом.

Дети от 7 до 11 лет.

Детей от 7 до 12 лет на заднем сидении машины разрешается перевозить не только в детских автокреслах лицом по ходу движения, но и с использование штатного ремня безопасности (при росте ребенка выше полутора метров). На переднем сиденье автомобиля несовершеннолетний должен обязательно размещаться в спецустройстве.

При этом, если ребенок, которому не исполнилось 12 лет ростом выше 150 сантиметров и весом больше 36 кг, пристегнут на заднем сидении стандартными ремнями безопасности, это не нарушает норм, предписанных ПДД.

Дети от 12 лет.

С 12 лет детское кресло ребенку не требуется. Однако, если школьник ниже полутора метров, то использовать удерживающее приспособление нужно, пока юный пассажир не вырастет.

12- летний ребенок, при соответствующем росте, может ездить на переднем сидении без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь штатным ремнем безопасности.

Согласно статьи 12.23 части 3 КоАП РФ Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично.

ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области