Администрацией муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области 22 апреля 2017 года было объявлено о проведении Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2017» на территории Озерненского городского поселения. Жителям и  организациям  были вручены листовки  о Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна - 2017».

Субботники   по генеральной очистке и благоустройству поселка Озерный проводятся в регулярном режиме. Отрадно проводить такие субботники в масштабном плане, тем самым чувствуется общая идея, сплоченность людей, народа, поселка, страны. Что нужно для счастья людей? Если не совместная идея, работа, тем более, на благое дело.

23.05.2017

Совершенно ясно, что объединившись, мы можем добиться больших успехов, чем в одиночку, «один в поле не воин» как говорится, тем самым проводимые субботники нас объединяют и сближают. Актуальность экологии как нельзя, кстати, играет огромную роль в жизни человечества, нужно формировать в правильном русле мышление населения о необходимости экономической экологии. О проблеме мусора, менять стереотип мышления о твердых бытовых отходах, о нашем к ней отношении, поведении и наконец, понимания о вреде ее воздействия на нас, Природу в целом. А для этого мы Озерненцы, думаем, нужно одно – ЖЕЛАНИЕ! Желание сделать чище, чище и лучше, лучше прежнего! Сделать что-то для своей малой Родины!

22 мая 2017 года на заседании рабочей группы по организации и проведении Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2017», проходившей на территории Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области в период с 22 апреля — 22 мая 2017 года, подведены итоги акции. При подведении итогов Глава муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области выразила благодарность всем участникам и организаторам Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2017».

В акции приняли участие практически все предприятия и организации, расположенные на территории Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области : Администрация Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области, филиал «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» (градообразующее предприятие), МОБУ Озерненская СШ, МБДОУ Д/С "Колокольчик", МУП «Водоканал» и многие другие.

В общей сложности численность участников акции составила более 300 человек.

В ходе субботника были убраны:

1.  Берег оз. Сошно (филиал «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро»):

2. Парковая зона «Тропа здоровья» в районе ул. Парковая, д. 3 п.Озерный (Администрация Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области, филиал «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро», учащиеся 9-11 классов МОБУ Озерненская СШ, депутаты Совета депутатов  Озерненского городского поселения:

3.Детские игровые площадки МБДОУ детского сада Колокольчик (инициативные родители):

4. Проведены высадки деревьев: на Поле Памяти – филиал «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро», в районе школы -учащиеся Озерненской СШ, в районе пляжа филиал «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро».

Высажено более 150 деревьев: ива, сосна, ель, береза, каштан, туя. Все деревья были приобретены в питомниках, выращены руками школьников из семян (каштан), пересажаны из зоны вырубки под ЛЭП.

Так же с 22 апреля  началась акция по благоустройству памятников погибшим и героям Великой Отечественной войны.

К приведению мемориала в порядок подключились предприятия жилищно-коммунального хозяйства, депутаты,организации и предприятия.

Были высажены сотрудниками филиала ""Смоленская ГРЭС" ПАО "ЮниПро" на Поле Памяти  зелёные насаждения.

К этой работе активно была подключена молодёжь п.Озерный.празднование знаменательной  юбилейной даты. Они сами просили нас об этом, готовы оказать  посильную помощь, хотят лично  низко поклониться ветеранам за их подвиг.

Это лучшая   возможность для   патриотического воспитания.