Вниманию владельцам крупного рогатого скота!

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные в том числе: жирафы, импалы, овцы, козы.

21.11.2016

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

Имеются отдельные сообщения об изучении чувствительности некоторых жвачных животных к вирусу нодулчрного дерматита. Человек не восприимчив к вирусу нодулярного дерматита.

Для борьбы с нодулярным дерматитом в качестве вакцины используют живые вирусные вакцины из штамма Neethlingбыл как гомологичные, так и гетерологичные вирусные живые вакцины из штаммов каприпоксвирусов, полученных от овец и коз.

Приведенные данные указывают, что нодулярный дерматит расширяет зоны своей циркуляции по направлению на север. Угроза распространения заболевания в других регионах Северного Кавказа и его дальнейшее распространение в Российской Федерации крайне велика и может способствовать социально – экономическим последствиям для отечественного животноводства.

Источниками вируса являются больные животные и вирусоносители – животные в скрытом периоде заболевания и оставшиеся после переболевания. При первичном возникновении болезни в стаде поражается от 5 до 50 %, в отдельных случаях до 75-100 % животных, особенно среди скота европейских пород. У 50 % заболевших животных можно наблюдать типичные признаки болезни.

Чаще болезнь протекает подостро и хронически, поражая животных обоего пола всех возрастов и пород. Нодулярный дерматит передается животным в основном кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами. Об этом свидетельствует обнаружение вируса в крови 22 дня спустя после появления у животных симптомов болезни и сезонный характер болезни. Наибольшее количество больных животных регистрируется там, где много кровососущих насекомых. Вирус могут переносить птицы, в частности цапли.

В окружающую среду вирус попадает с отторгаемыми кусочками кожи и с вируссодержащим молоком, спермой, слюной и кровью. Со спермой он продолжает выделяться 2 месяца после клинического выздоровления. В уплотненных кожных узлах его можно обнаружить в течении 4 месяцев с момента их образования. Отсутствует видимая закономерность и в распространении болезни. Так, иногда не заболевает здоровое животное, находящееся рядом с больным, заболевает и в стаде за десятки и сотни километров.

Чаще поражаются (от 50 до 100 %) и тяжелее переболевают (летальность до 100 %) животные европейских пород, лактирующие коровы, истощенные особи и молодняк. Животные местных пород переболевают легко, и падеж среди них обычно 1-4 %. Если нет осложнений, больные выздоравливают через 30 дней.

Профилактика и меры борьбы. Специфические методы лечения не разработаны. Применяется симптоматическое лечение. Животным создают хорошие условия кормления, содержания. Применяют душевые установки для обмывания кожного покрова животных дезрастворомами. У переболевших животных образуется стойкий иммунитет к повторному заражению.

В целях недопущения распространения нодулярного дерматита при подозрении на заболевания животных бугорчаткой в хозяйстве (ферме, населенном пункте, стаде) рекомендуется ввести ограничения, по условиям которых временно запретить:

- перегруппировку животных без разрешения государственной ветеринарной службы;

- вывод (вывоз) из хозяйства для племенных целей и реализацию животных, потомства и генетического материала от них;

- использование быков – производителей для случки и получения полной спермы;

- вывод (вывоз) животных для убоя без разрешения государственной ветеринарной службы;

- использование и реализацию молока в сыром виде: в зоне высокого риска заноса вируса нодулярного дерматита все крупные хозяйства, специализирующиеся на производстве молока в сыром виде: в зоне высокого риска заноса вируса нодулярного дерматита все крупные хозяйства, специализирующиеся на производстве молока, переводить на закрытый режим.

Завоз и хозяйство кормов необходимо производить только с благополучных по нодулярному дерматиту территорий.

Начальник ОГБУВ «Госветслужба»

А. А. Карамышев