В п. Озёрный Духовщинского района стартовал региональный творческий конкурс «Вы знаете, каким он парнем был»

В п. Озёрный Духовщинского района стартовал региональный творческий конкурс, посвящённый 55-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос.

Об этом 30 января 2016 года в Озёрненской средней школе во время церемонии открытия первенства Смоленской области по судомодельному спорту сообщил депутат Смоленской областной Думы Н.А. Дементьев. В своём выступлении Н.А. Дементьев отметил, что на примере Ю.А. Гагарина воспитывалось не одно поколение молодёжи в нашей стране, и областной конкурс «Знаете, каким он парнем был», проведение которого инициировано «Единой Россией», призван возродить эту традицию.

02.02.2016

Данный конкурс пройдёт по нескольким номинациям: «Вокал», «Хореография», «Фотография», «Литература», «Техническое творчество» и «Спортивные достижения». Последняя номинация предложена Секретарём Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикером Государственной Думы С.И. Неверовым, считающим крайне важным и необходимым создавать достойные условия для  занятий молодёжи физической культурой и спортом.

Конкурс проводится в два этапа, пройдут и районные, и областные соревнования. Районные этапы станут отборочными, их победители будут участвовать в областных этапах, которые и определят призёров конкурса.

Соревнования по судомодельному спорту, что прошли в Озёрненской школе, явились отборочными. Дата же проведения мероприятия выбрана была не случайно.

Ровно год назад, 30 января, трагически погибли учителя Озёрненской школы: Заикина Людмила Александровна, Лебедевы Анатолий Павлович и Светлана Николаевна. А.П. Лебедев на протяжении многих лет являлся педагогом дополнительного образования, занимаясь с озёрненскими мальчишками судомоделированием, подготовил не одно поколение судомоделистов. Самой верной памятью об этом учителе и является то, что его дело не пропало, а продолжается благодаря одному из его учеников Е.А. Журавлёву. И в Озёрный по-прежнему есть команда судомоделистов, носящая название «Одиссей».

В соревнованиях по судомодельному спорту и показательных выступлениях авиамоделистов приняли участие ребята из восьми районов Смоленской области, а также из Брянской области. На протяжении трёх дней можно было увидеть зрелищные спортивные баталии на различных площадках: в школьном бассейне, спортзале и спортивной площадке возле Озёрненской СШ №1. Для тех ребят, которые заинтересовались данными видами спорта, были проведены мастер-классы по изготовлению моделей.

Открытое первенство Смоленской области по судомодельному спорту, организованное Федерацией Смоленской области по судомодельному спорту в память об Анатолии Лебедеве, состоялось.

Во время мероприятия президенту федерации судомодельного спорта Смоленской области Басину Михаилу Аркадьевичу главой нашего муниципального образования Б.В. Петифоровым было вручено благодарственное письмо.