В Озёрном открыли обновленный памятник на братской могиле воинов 234-Ярославской дивизии

Каждый год, в определенные даты, мы приходим к памятникам, братским могилам, обелискам, мемориалам, чтобы почтить память тех, «кто уже не придет никогда».

Обновленный памятник  на братской могиле воинов 234- Ярославской дивизии, павших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Духовщинского района, открыт  в Озерном 19 сентября 2015 года. Ремонтные работы памятника закончились буквально накануне. Как рассказала Глава МО Озерненское городское поселение Тихонова О.В., что прежний памятник требовал ремонта и не имел подобающего для такого мемориала вида. Он был открыт  в 1975 году и, конечно же, требовал реконструкции.

30.09.2015

В год 70-летия Великой Победы Администрация Смоленской области выделила ряду районов и поселений  средства для ремонта и реставрации памятников погибшим воинам. Почти 200 тысяч рублей было выделено и нашему поселению, Администрация ОГП  софинансировала  из своего бюджета  эти работы, а ремонтом занималось ООО «ЖилСервис»  (директор Гладилин А.Ю.). Выполнен большой объем строительных и ремонтных работ, братская могила  и памятник по своему стилю стали сочетаться  с мемориалом и братским захоронением на Поле Памяти, отреставрированными  в 2014 году.  Но главное – сохранены трехметровые металлические брусья, увенчанные цифрами, обозначающие годы войны: 1941-1945. Этот памятник  оригинален  именно этими огромными цифрами.

19 сентября, в День освобождения Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялся митинг, на котором Тихонова О.В. объявила об открытии после реставрации памятника воинам - защитникам и освободителям района. На митинге присутствовали руководители предприятий и организаций, учащиеся средней школы, жители п. Озерный. Впервые посетила духовщинскую землю племянница прославленной разведчицы 234-й Ярославской дивизии, а в мирной жизни – актрисы Ярославского областного театра им. Волкова, Аверичевой С.П.,Гренгольм Людмила Игоревна.  Дорогую гостью представил Почетный гражданин п. Озерный Норицын Ю.Л. Она поблагодарила смолян за верность памяти об освободителях, о погибших бойцах, рассказала о своей легендарной тете.

В завершение митинга были возложены многочисленные венки и цветы, после чего выступили учащиеся Детской школы искусств, как всегда, украсив  своими художественными номерами это серьезное мероприятие.