Поэту из Озёрного – 90 лет

Когда должной власти нет, тут как тут

В Стяжатель и грабитель лживых масках,

Вокруг – содом и на надгробьях пляски,

По-людски И жить людям не дают.

Ну а держава перьями скрипит,

Снуют лакеи, пыжатся чинуши,

Играют биржи, пьянь спиртное глушит,

Ворьё украсть, что может, норовит.

Новый И пророк появляется

И, проклиная прошлые деянья,

Россию призывает к покаянью,

Забыв сказать про нынешний порок.

Возвысились везде говоруны,

Русь увлекая в гибельные сети.

Кто поведёт её через столетье,

Сбережёт Кто? Неужто братаны?

20.01.2017

Из Озёрного Поэту – 90 лет

Когда должной власти нет, тут как тут

В Стяжатель и грабитель лживых масках,

Вокруг – содом и на надгробьях пляски,

По-людски И жить людям не дают.

Ну а держава перьями скрипит,

Снуют лакеи, пыжатся чинуши,

Играют биржи, пьянь спиртное глушит,

Ворьё украсть, что может, норовит.

Новый И пророк появляется

И, проклиная прошлые деянья,

Россию призывает к покаянью,

Забыв сказать про нынешний порок.

Возвысились везде говоруны,

Русь увлекая в гибельные сети.

Кто поведёт её через столетье,

Сбережёт Кто? Неужто братаны?

Это строки о времени и эпохе, начатой с горбачёвской затянувшейся перестройки и до наших дней. Они Принадлежат перу Поэта Анатолия Корниенко, донбасовца, но с 1954 года живущего на Смоленщине. Ни умом, ни сердцем, ни душой не принимает он то, что произошло с Советским Союзом в девяностые разбойно-воровские годы.

Новый век для него «обманный», «мятежный», «раздорный», «блудливый», «тревожен и жесток», «бессовестный и грубый». Эпоха, где «ничего нет святого», вызывает у стихотворца боль, негодование, возмущение, печаль и страдание, собственно, те чувства, что испытываем все мы, чья Родина – СССР, и кто не отрёкся ни от ёё величия, ни от её бед и горя.

«Мы – века старого чада». «Ведь время то – наше, В нём жили с любовью. И не было краше Его и суровей» – пишет Корниенко. Как И он, мы «ещё на ветке времени держимся». Чем? Памятью, попыткой обрести смыслы, надеждой и верой в то, что «Завеет над долиной горя Любви неодолимый дух», знанием того, что «Всяко на Руси бывало, Русь крепла лишь оттого». И поэт, и поколение «совков», как нас окрестили новые русские и их лакеи, – все мы живём и умрём на своей горемычной земле, которой в эпоху созидания люди отдали всё, что смогли. Нам, как и поэту «посох... негде приткнуть – Лишь только к порогу России».

Анатолий Корниенко – не громкий поэт, трибун не , не горлохват. Но лирика его будоражит душу, волнует, побуждает размышлять, сострадать, искать света и добра – в себе, в людях, в родной природе. Он автор 10 поэтических сборников. Первый – «Озёрненский вальс» – вышел в 2001 году, когда человеку было уже 74 года, последний – «Ивы осенние» – подоспел в аккурат к прекрасному юбилею: сегодня Анатолию Григорьевичу – 90 лет. Он – член Союза писателей России, в живёт посёлке Озёрный, является его Почётным гражданином.

От всего сердца поздравляем замечательного поэта с днем рождения и желаем ему новых юбилеев и, и неиссякаемого поэтического вдохновения, приносящего духовную крепь.

Александр Королев

Администрация Озерненского городского поселения и Совет депутатов Озерненского городского поселения сердечно поздравляют с Юбилеем Анатолия Григорьевича Корниенко. Желает крепкого здоровья ,творчества и всего наилучшего.