ПОДАРОК «КОМБАТУ»

ПОДАРОК  «КОМБАТУ»

В конце 2016 года  командиру  Духовщинского поискового отряда «Комбат» Чернышеву Александру  был вручен  глубинный металлодетектор.  Этот дорогой подарок сделало Российское военно-историческое общество (РВИО)  для  более эффективной работы поисковиков.  Действительно,  поисковые работы при  помощи  этого прибора  будут проводиться совсем на другом уровне, соответственно, и что очень важно,  результаты  будут существеннее – еще не один боец Красной Армии «вернется»  с той войны. ПОДАРОК  «КОМБАТУ»

01.02.2017

ПОДАРОК  «КОМБАТУ»

Нужно сказать, что РВИО занимается многогранной деятельностью для восстановления исторической правды, одно из направлений его работы – просветительское. Это восстановление и реконструкция памятников и мемориалов (в Озерном такая  работа была проведена), выпуск исторических книг и фильмов-реконструкций (один из последних  – потрясающий фильм о панфиловцах). Это дело очень важно сегодня, нам возвращают историческую правду, гордость за свою страну и свой народ.

Тем самым осуществляется  патриотическое воспитание молодежи, которая мало знает историю своей страны.

Поисковый отряд «Комбат» – общественная организация, входит, как и еще 66 отрядов, в состав  Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» (руководитель Куликовских Нина Германовна).  Деятельность поисковых отрядов  поддерживается Администрацией Смоленской области. СООО «ПО» Долг»  проводит большую работу на свои средства: Вахты Памяти, захоронения погибших воинов, встречи с их  родственниками, работа в архивах, издание книг (по инициативе и с помощью Нины Германовны мы выпустили книгу о военном периоде в нашем районе), сувенирной продукции. Открытия и закрытия Вахт, другие мероприятия проходят всегда на очень высоком уровне. Помогает отрядам по мере возможности в приобретении палаток, спальных мешков и др.

Бюджет самого отряда складывается из добровольных взносов  членов отряда, спонсорской помощи Смоленской ГРЭС, близких друзей «комбатовцев».  Снаряжение, инструменты, экипировка приобретаются только за счет личных средств  поисковиков. Кроме того, работа вне рамок программных мероприятий, планомерная в течение всего  полевого сезона, проходит  также за счет личных средств. Но есть проблемы, которые отряд не может решить на общественных началах – приобретение необходимого оборудования, транспортных средств, которые крайне необходимы, поскольку основная форма работы  - полевые экспедиции и  разведки местности. Конечно, позволить себе приобрести металлодетектор ребята просто не могут. И тем приятнее получить такой подарок  с осознанием того, что есть еще люди, которые держат свое слово. Чаще бывает наоборот (особенно перед выборами) – пообещали и забыли.

Поисковый отряд «Комбат» искренне благодарит РВИО и лично Мединского Ростислава Игнатьевича, который очень ответственно подошел к нашей просьбе, пообещал и выполнил обещание, поддержал поисковиков и поисковую работу не словом, а делом. Спасибо большое!