Уважаемые жители п. Озерный!
 ОГБУВ «Государственная  ветеринарная служба Смоленской области» информирует  о продолжающихся вспышках африканской чумы свиней в регионах Российской Федерации.
03.06.2016
Уважаемые жители п. Озерный!
Чума свиней - это инфекционное вирусное заболевание свиней, характеризующееся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов, крупозно-дифтерическим воспалением толстых кишок. Вирус поражает домашних, диких свиней независимо от породы и возраста. Поросята сосуны, родившиеся от переболевших или иммунизированных маток, получают антитела с молоком, вследствие чего проявляют некоторую устойчивость к заражению, которая постепенно снижается и исчезает к 1-1,5 месячному возрасту.
Источник инфекции - больные свиньи выделяющие вирус во внешнюю среду с мочой, фекалиями, а также с секретами слизистых оболочек глаз. Факторы передачи- загрязненные выделениями больных корма, вода, подстилка, навоз и др. важное значение имеют механические переносчики – домашние, дикие хищные животные, в том числе птицы, а также человек (на одежде и обуви). Скармливание свиньям помоев и кухонных отходов способствуют распространению болезни. Естественное заражение свиней вирусом чумы чаще происходит через слизистые оболочки и поврежденную кожу.
Вирус  размножается во всех органах и тканях, концентрируясь преимущественно в лимфатических узлах, костном мозге, селезенке, слизистой оболочке кишечника и эндотелии кровеносных сосудов. Вирусемия сопровождается лихорадкой, нарушением обмена веществ.
Признаки болезни. Инкубационный период длится в среднем 3-7 дней, реже 3 недели. Течение сверхострое, острое, подострое и хроническое. Температура тела повышается  до 41,5- 42 гр. Животные почти все время лежат, неохотно двигаются, походка шаткая. Наблюдается острый конъюнктивит со скоплением слизистогнойного секрета в углах глаза. Дефекация вначале замедлена, затем наступает понос. Супоросные свиньи абортируют. На 5-6 день в коже ушей, живота внутренней поверхности конечностей возникают точечные и более крупные кровоизлияния, не исчезающие при надавливании. У большинства больных свиней в результате ослабления сердечной деятельности дыхание учащенное, наблюдается кровотечение из носа, судороги передних и задних конечностей. У поросят отъемышей болезнь протекает сверхостро. Животные погибают  через 1-2 дня после заболевания, с симптомами общего угнетения, отказа от корма, рвоты.
Меры профилактики. Лечение не разработано. Больных свиней немедленно убивают. К общим профилактическим мерам относятся регулярная чистка и уборка животноводческих помещений, уничтожение грызунов, летающих насекомых.             Не закупать свиней, поступающих из мест с неизвестной эпизоотической обстановкой. Тщательно подвергать пищевые отходы обезвреживанию. Населению не препятствовать проведению профилактических вакцинаций свиней.  В случае заболевания чумой свиней сообщать в ветеринарные учреждения (СОГУ «Духовщинская ветстанция тел.4-17-95)
Уважаемые владельцы!
Помните, что защитить свои подворья от опасной болезни вы можете только при условии соблюдения вышеприведенных рекомендаций всеми жителями Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области