Об изменениях, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов

Уважаемые жители поселка Озерный!

На основании многочисленных обращений граждан по вопросу оплаты  взносов на капитальный ремонт в НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» предоставляем информацию о том, что  01.01.2016 года вступает в силу изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации, в соответствии с котором, законом субъекта  Российской Федерации может быть предусмотрено  предоставление компенсаций расходов на уплату взноса за капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, при достижении возраста семидесяти лет в размере 50%, восемьдесят лет – 100% (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ).

19.02.2016

Уважаемые жители поселка Озерный!

На основании многочисленных обращений граждан по вопросу оплаты  взносов на капитальный ремонт в НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» предоставляем информацию о том, что  01.01.2016 года вступает в силу изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации, в соответствии с котором, законом субъекта  Российской Федерации может быть предусмотрено  предоставление компенсаций расходов на уплату взноса за капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, при достижении возраста семидесяти лет в размере 50%, восемьдесят лет – 100% (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ).

По инициативе Губернатора Смоленской области А.В. Островского подготовлен законопроект, которым предлагается  предусмотреть компенсацию расходов на оплату взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Смоленской области для следующих категорий граждан на территории Смоленской области:

• Для одиноко проживающих неработающих пенсионеров старше 70 лет, а тек же для проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, собственников жилых помещений, старше 70 лет (компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере 50%);
  • Для одиноко проживающих смолян старше 80лет, а тек же для проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, собственников жилых помещений, старше 80 лет (компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в размере 100%);

По мере принятия закона льготополучателям следует обратиться для предоставления компенсации  расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в органы социальной защиты по месту жительства.

При этом платежный документ НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в смоленской области» для оплаты взносов на катальный ремонт необходимо оплачивать в полном объеме.

Все последующие изменения будут доведены до граждан.

Администрация ОГП