Госавтоинспекция МО МВД России «Ярцевский» информирует!

17.01.2023

Между водителями и пешеходами постоянно возникает недопонимание на дороге. Каждый из них пытается доказать, что именно он главный на дороге, несмотря на то, что и водители, и пешеходы – два равных участника дорожного движения и подчиняются единым для всех Правилам дорожного движения. Все это зачастую приводит в свою очередь к печальной статистике совершенных дорожно-транспортных происшествий. В рамках проведения ОПМ «Пешеход», сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую беседу с водителями транспортных средств, с призывом водителей помнить о том, что тормозной путь транспортного средства в условиях гололеда, снега значительно увеличивается. Необходимо соблюдать скоростной режим, не превышать скорость при приближении к пешеходным переходам. Проявить бдительность и осторожность, так как в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов ограничен обзор из-за капюшона, воротника, шарфа и прочих предметов одежды. Также сотрудники Госавтоинспекции напомнили об административной ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения. За нарушение статьи 12.18 КоАП РФ  Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу  пешеходам, велосипедистам  или иным участникам дорожного движения ( за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. После профилактической беседы водителям были вручены тематические памятки.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Ярцевский»