Экологическая акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега!»

19.10.2016

Экологическая акция

«Нашим рекам и озерам – чистые берега!»

14 октября в п. Озерный Духовщинского района Смоленской области Молодежный Совет при администрации п. Озерный, учащиеся Озерненской средней общеобразовательной школы, органы исполнительной власти поддержали инициативу Филиала ОАО «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» и присоединились к проведению акции по очистке берегов «Нашим рекам и озерам – чистые берега!». Данная акция была включена в План основных мероприятий п. Озерный Духовщинского района Смоленской области в 2016 году .

Был проведен субботник по расчистке береговой зоны муниципального пляжа на озере Сошно. Во время субботника происходила вырубка кустарников, примыкающих к поселковому пляжу с целью увеличения его территории, сбор мусора, посадка хвойников.

Было отмечено, что с каждым годом мусора собирается меньше. Это явилось как следствием проводимой информационной, экологопроветительской и экологообразовательной работы, направленной на повышение экологической культуры населения; так и организацией массовых акций по очистке берегов от мусора. Для достижения результата проводились развлекательно-образовательные мероприятия, лекции, беседы, диспуты, конкурсы, выставки, экологические суды и пр. В результате территория стала значительно чище.

Вот мы очистили берег,

Оглянулись: красота!

Засверкала, заблестела,

Вмиг Зажурчала вода.

Ведь вода - наше богатство

И земли артерия.

Нужно очень постараться,

Чтоб ее мы сберегли!

В целом, анализируя результаты акции, ее участники считают, что главный итог акции – это не только количество очищенных берегов, собранного мусора, участников, но и возрастание гражданской активности людей, формирование любви к родному краю.

Молодежный совет п. Озерный