02.03.2020 11:39Просмотров: 5229 февраля 2020 года на территории Озерненского городского поселения прошли проводы русской зимы

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
Вот и в этом году 29 февраля, дети стали участниками проводов Масленицы. Проводы Масленицы проводились в п.Озерный .
На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.
Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русские народные песни, частушки. Были проведены спортивные состязания, разыгран призовой столб. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.
В заключение все присутствующие с удовольствием поедали вкусные блины, кашу, запивая их горячим чаем.

Дата последнего изменения 03.03.2020 09:04