27 января 2017 года в поселке Озерный Духовщинского района Смоленской области прошли всероссийские соревнования по судомодельному спорту, посвященные памяти Анатолия Павловича Лебедева.

27 января 2017 года в поселке Озерный Духовщинского района Смоленской области прошли всероссийские соревнования по судомодельному спорту. Данные соревнования проводились уже ранее, но соревнования всероссийского уровня в п. Озерный проводились впервые. Они посвящены памяти Анатолия Павловича Лебедева – основателя судомодельного кружка в Озерненской средней школе. Всероссийские соревнования под названием «Кубок памяти Анатолия Лебедева» проходили три дня. В этих соревнованиях приняли участие около пятидесяти спортсменов в возрасте до 19 лет из Смоленской и Брянской областей, а так же из республики Татарстан. Соревнования были организованы: Главным управлением спорта Смоленской области, Федерацией судомодельного спорта Смоленской области, РО ДОСААФ России, МБОУ Озерненская СШ.

01.02.2017

Директор Озерненской средней школы Шилова Наталья Николаевна поприветствовала собравшихся спортсменов и тренеров и объявила минуту молчания в память о трагически погибших учителях: Заикиной Людмилы Александровны, Лебедевой Светланы Николаевны и Лебедева Анатолия Павловича.

Открыл соревнования президент федерации судомодельного спорта Смоленской области, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России - Басин Михаил Аркадьевич. С приветственной речью к собравшимся выступили: начальник Главного управления спорта Смоленской области - Заенчковский Эдуард Марьянович, Заместитель Губернатора Смоленской области – Лев Платонов, Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области - Б. В. Петифоров, представитель филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» - С. В. Новиков.

В судомодельном спорте Смоленская область одна из лучших на всероссийском и мировом уровне. Поэтому по итогам соревнований первое и второе место заняли юные судомоделисты из Смоленска, а бронзовую медаль получила команда из Брянска.