День Памяти и Скорби в Озёрном

22 июня 2014 года в Озёрном состоялся митинг, посвящённый 73-й годовщине вероломного нападения фашистской Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны 41- 45 гг.

24.06.2014

Присутствовали: представители Смоленской областной администрации в лице Кардаш Елены Владимировны и Смоленской областной Думы в лице депутата Дементьева Николая Алексеевича, глава МО «Духовщинский район» Петифоров Борис Викторович. Исполняющая полномочия главы администрации МО «Озёрненское городское поселение» Тихонова Оксана Викторовна, командир поискового отряда «Комбат» Чернышов Александр Анатольевич,  а так же – Почётный гражданин посёлка Озёрный Норицын Юрий Леонтьевич. Это его усилиями и неуёмной энергией был инициирован процесс реставрации Озёрненского мемориала и реконструкции братского воинского захоронения. Почётные гости из города Москва – исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Назаров Андрей Владимирович и статс-секретарь РВИО, Генеральный директор ООО «НС ИММОБИЛАРЕ»,  Москвин Егор Николаевич, при финансировании, прямой поддержке и непосредственном участии которых были организованы и произведены все работы по реставрации и реконструкции мемориальных объектов на Поле Памяти в п.Озёрный.

После официально-торжественной части и минуты молчания в память о погибших за годы войны, ДК «Энергетик», при активной поддержке и участии Озёрненской детской школы искусств, представил зрителям  литературно-музыкальную хореографическую композицию «Во имя светлой жизни на Земле!»

Главные роли исполнили:

«Отец» - Юрий Исаев;

«Мать» - Ольга Костюкова»;

«Дети» - Саша Кондаков, Настя Бавыкина.

В массовых сценах приняли участие:

Хореография:

«Тёмные силы войны» - Вероника Тарасова, Даша Лихачёва,

Аделина Тетерева

«Ангелы»  –  Кристина Артёмова, Настя Яковлева, Влада Виноградова, Лера Костюкова, Вика Панасенкова, Яна Акимова;

Военные:

«Знаменосец» - Игорь Нестеров;

«Капитан»      - Дмитрий Пилипенко;

«Солдаты»   - Илья Котов, Дмитрий Михальцов, Евгений Геращенков,          Полина Роханова, Влада Подолякина.

Дети:

С цветами – Саша Рябинина, Саша Старовойтова, Денис и Борис Смирновы, Вика Подолякина;

С голубями – Всеволод Кузнецов, Оксана Иванова, Наташа Лебедева, Даниэлла Тюнис, Маша Трофимова, Никита Щербаков.

Выражаем огромную благодарность всем участникам композиции – взрослым и детям - за трудолюбие и талант, проявленные при подготовке и проведении этого значимого для нас всех мероприятия. Особая благодарность исполнителям главных ролей – Юрию Исаеву и Ольге Костюковой! Искренняя благодарность творческому коллективу ДК «Энергетик» за проведённую кропотливую и ответственную работу по разработке сценария, подбору и подготовке актёров, организации материально-технического и координационного обеспечения репетиций и выступления.  Особая благодарность директору Озёрненской школы искусств Андреевой Елене Владимировне за хореографическую подготовку и активное участие в реализации сценария композиции.

Дорогие дети и молодёжь! Благодарим всех вас за ваше творчество и за желание сохранять в нём Память о тяжёлых и скорбных страницах Истории нашей Великой и любимой Родины – России, Память о Её бесстрашных сыновьях и дочерях – Защитивших нас ценой своих жизней и Подвигом во имя Жизни на Земле проложивших себе дорогу в Бессмертие!

Они Живы до тех пор, пока жива наша Память!

Директор ДК «Энергетик» Александр Бабтенков