В администрации муниципального образования прошло утреннее рабочее заседание

06 апреля в районной администрации состоялось утреннее рабочее заседание, где основной темой стала эпидемиологическая ситуация по распространению коронавирусной инфекции на территории Духовшинского района.

На сегодняшний день зараженных коронавирусной инфекцией на территории района не выявлено, 1 человек  по-прежнему находится под наблюдением медиков (под наблюдением – последний день, никаких заболеваний не выявлено).

06.04.2020

В больницах района плановая госпитализация прекращена, амбулаторный приём пациентов врачами сокращён с 09.00 до 12.00. Зато увеличено время для обслуживания жителей на дому. Напоминаем, что если у вас температура, кашель, признаки ОРВИ, то необходимо вызвать специалиста на дом. Приходить в медицинское учреждение  с такими симптомами нельзя!

Напоминаем, что на территории района продолжается режим строгой самоизоляции. В течение прошлой недели сотрудники полиции оповещали жителей и гостей муниципального образования о необходимости соблюдения режима самоизоляции с помощью громкоговорителей. Убедительно просим вас по мере возможности оставаться дома, это сейчас самое безопасное место.

С сегодняшнего дня образовательные учреждения района перешли на дистанционное обучение с использованием электронных форм. Для ребят, у которых нет доступа к интернету, обучение будет проходить посредством телефонной связи.

В средних школах района организованы дежурные группы для учащихся начальных классов. Такие же группы созданы в дошкольных учреждениях (по одной в «Золотом ключике» и «Сказке», две в «Колокольчике»). Эти группы созданы для детей, родители которых   в данный период осуществляют трудовую деятельность.

Также напоминаем, что на территории Духовщинского района работает волонтерский штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам. Важно, что приходить  или звонить в волонтёрский штаб не требуется. Все обращения граждан направляются в региональный штаб  через единый федеральный номер 8 800 200 34 11.

Продолжается работа по реализации национальных проектов на территории района. Ведутся работы  по ремонту Зимецкого СДК (национальный проект «Культура», идёт подготовка к ремонту кровли, демонтаж внутренних помещений, завезены строительные материалы), начался демонтаж старого бордюрного камня во дворах многоквартирных домов на улице Квашнина в г. Духовщине (национальный проект «Жильё и городская среда»).

В районном центре идут работы по спилу ветхих деревьев. Работы, срок исполнения которых 1 мая, выполняет ИП "Ракк Павел Федорович" (д. Гранки Руднянский район Смоленская область).

Ведётся организационная работа, необходимая для благоустройства в п. Озерный  общественной территории  «Ярмарка выходного дня». В настоящий момент идёт согласование проектно-сметной документации, после чего начнутся аукционные процедуры.