• Главная
  • Новости
  • Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Духовщинский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Духовщинский район

Рабочая поездка Губернатора Алексея Островского в Духовщинский район

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии открытия Центра культурного развития «Энергетик» в поселке Озёрном. Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия освобождения Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Строительство Центра площадью 1,4 тысячи квадратных метров началось в июле 2016 года. Сегодня в современном многофункциональном здании созданы великолепные условия для занятий хореографией, художественным и декоративно-прикладным творчеством, музыкой как для детей, так и для взрослых. 

ozerniy.admin-smolensk.ru
20.09.2018

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии открытия Центра культурного развития «Энергетик» в поселке Озёрном. Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия освобождения Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Строительство Центра площадью 1,4 тысячи квадратных метров началось в июле 2016 года. Сегодня в современном многофункциональном здании созданы великолепные условия для занятий хореографией, художественным и декоративно-прикладным творчеством, музыкой как для детей, так и для взрослых. Здесь же в ближайшее время будет оборудована и тренажерная комната, а в зрительном зале уже сейчас можно проводить концертные программы и фестивали на самом высоком уровне.

«Я очень рад, что все мы, и, в первую очередь, население Озёрного дождались открытия этого замечательного Центра культуры, который, безусловно, станет местом притяжения для всех жителей поселка, независимо от возраста и увлечений, - обратился со словами приветствия к участникам церемонии Алексей Островский. – Хочу поблагодарить Министра культуры России Владимира Ростиславовича Мединского за принятое им решение и выделение средств на создание такого социально значимого объекта. Искренне желаю, чтобы этот совместный подарок Министерства культуры и областной Администрации стал бы горячо любимым всеми жителями, дети имели возможность развивать свои творческие способности в различных кружках, а взрослые могли найти себе дела по интересам».

Подчеркнув, что открытие Центра состоялось в святой для духовщинской земли день 75-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, глава региона передал сердечные поздравления с праздником всем жителям района и, прежде всего, ветеранам Великой Отечественной войны.

Участие в праздничном мероприятии приняла заместитель Директора Департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры Ольга Синенко, которая особо отметила конструктивное взаимодействие с региональными властями: «Благодарю Вас, Алексей Владимирович (Островский), Вашу команду, руководство администраций района, поселка и всех тех, благодаря кому сегодняшнее событие стало возможным. Это наша общая победа! Теперь жителям поселка Озерный будут предоставляться качественные услуги, они смогут проводить свой досуг и заниматься творчеством в достойных условиях».

Также Ольга Синенко сообщила, что развитие культуры малых городов и поселков сегодня находится в центре внимания Министерства. Именно для таких населенных пунктов разработан и реализуется целый ряд мер государственной поддержки, направленных на строительство и оснащение учреждений культуры. «Очень отрадно, что создаются такие учреждения и в Смоленской области - в регионе с богатейшим историческим  и культурным наследием , на земле, которая связана с великими именами, героическими событиями и подвигами, память о которых бережно хранится смолянами», - подчеркнула Ольга Синенко.

Стоит отметить, что на строительство «Энергетика» было направлено 102 млн рублей из областного и федерального бюджета, причем региональное финансирование превысило 52 млн рублей.  Кроме того, федеральный центр выделил еще 4,5 млн рублей на оснащение зрительного зала удобными креслами, световым, музыкальным оборудованием, а помещения для занятий хореографией – зеркалами. При этом, как рассказала Губернатору глава Озерненского городского поселения Оксана Тихонова, свой вклад в обустройство Центра внесли и местные предприниматели, приобретя удобную мебель для фойе.

Чтобы лично оценить условия, созданные в новом учреждении культуры, Алексей Островский посетил залы и классы для творческих занятий,  пообщался с ребятами, которые уже занимаются в студиях кукольного театра, хорового пения, спортивной секции.

Особая гордость Центра – кинозал. По словам главы муниципального образования «Духовщинский район» Бориса Петифорова, благодаря помощи Губернатора, администрация муниципалитета получила порядка 5 млн рублей от Федерального фонда  социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, что позволило приобрести современное оборудование для демонстрации фильмов в формате 3D.

«Борис Викторович (Петифоров), молодцы, что проявили настойчивость и добились результата, -заметил Алексей Островский, обращаясь к главе муниципалитета. -  Это очень важно, так как ранее люди здесь, в поселке, никогда с такими современными технологиями не встречались. Для меня как для руководителя региона отрадно, что при мне эти технологии пришли в Озерный. Теперь жители смогут получать удовольствие от просмотра кинофильмов», -  подчеркнул глава региона.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Муниципальное образование Озерненское городское поселение Духовщинского района Смоленской области, [Год]

8 (48166) 5-11-44 тел./факс.: 8 (48166) 5-11-44
Е–почта: ozerninskoe@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216239, Смоленская область, Духовщинский район,
п. Озерный, ул. Кольцевая, д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!