27.01.2020 09:20Просмотров: 22Открытое первенство Смоленской области по судомодельному спорту «Кубок памяти Анатолия Лебедева»

24 января 2020 года в посёлке Озёрный, Духовщинского района был дан старт проведению открытого первенства Смоленской области по судомодельному спорту «Кубок памяти Анатолия Лебедева».
Соревнования проходят в бассейне Озерненской школы в 12 классах моделей. 4 класса моделей для начинающих юниоров, 4 класса радиоуправляемых моделей копий и 4 класса скоростных управляемых моделей.
В церемонии открытия приняли участие заместитель начальника Главного управления спорта Смоленской области – начальник отдела развития спорта Щербаков Игорь Андреевич, президент федерации судомодельного спорта Смоленской области, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России – Басин Михаил Аркадьевич, Глава посёлка Озёрный – Тихонова Оксана Викторовна, начальник отдела образования Администрации МО «Духовщинский район» – Мисуркина Ирина Георгиевна, директор Смоленской ГРЭС Перемибеда Александр Павлович.
В соревнованиях принимают участие более 80 спортсменов и тренеров из 6 регионов России, которые представляют 116 моделей.
Турнир проходит при поддержке филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро».
Анатолий Павлович Лебедев трагически погиб в автомобильной катастрофе. Он проработал на Смоленской ГРЭС более 20 лет и в 2009 году ушел на заслуженный отдых. В 1975 году Анатолий Лебедев организовал в п. Озерный судомодельный кружок, куда приходили заниматься мальчишки разных возрастов. Постепенно кружок перерос в школу спортивно-технического моделирования «Одиссей» (ШСТМ «Одиссей»). Анатолий Павлович занимался со школьниками по вечерам в свободное от работы время. Он с теплом и любовью рассказывал ученикам об устройстве и принципе работы каждой модели, делился своими знаниями и опытом. Учил каждого мастерить своими руками, начиная от простых моделей и постепенно переходя к более сложным судам. Ученики Анатолия Лебедева всегда занимали призовые места в областных и российских соревнованиях. Смоленская ГРЭС никогда не оставалась в стороне и постоянно помогала ШСТМ «Одиссей». Руководство станции ежегодно включало школу спортивно-технического моделирования в программу социальных инвестиций на оказание благотворительной помощи, выделяло транспорт и средства для поездок на соревнования в города области. Кубок памяти Анатолия Лебедева проходил в п. Озерный на базе Озерненской средней школы № 1. Соревнования проводились в бассейне школы. В 2016 году, благодаря оказанной спонсорской помощи компанией ПАО «Юнипро», в бассейне выполнен капитальный ремонт.

Дата последнего изменения 27.01.2020 12:47