МЧС России информирует

Опасность горения сухой травы!!!
Наступает весенне-летний пожароопасный период. В этот период резко возрастает пожарная опасность в населенных пунктах, на садовых участках, в лесах и на торфяниках, причем подавляющее большинство пожаров там возникает по вине людей, сжигавших сухую траву, разводивших костры, бросивших непотушенный окурок.
Ежегодно по причине сжигания сухой травы страдают жилые дома, садовые домики, хозяйственные постройки. Забыв о коварстве огня, можно лишиться своего имущества, дома и даже жизни. Но, тем не менее, вопреки здравому смыслу люди продолжают вершить эти опасные деяния.
Опасность горения сухой травы!!!

Помните, горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Огонь легко может перекинуться на вашу дачу, дом и другое строение, а продуктами горения можно легко отравиться.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы напоминают:
  • не поджигайте сухую траву;
  • не разводите костры ближе 50 метров от строений и хвойных лесных насаждений;
  • не бросайте в сухую траву, горящие спички, окурки, пустые стеклянные бутылки;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
  • не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;
  • уберите сухую траву и мусор на своем участка и на прилегающей к нему территории.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе. Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону - 01 (112 или 101) и ваш звонок поможет предотвратить беду!
Также следует знать, что на период действия на территории района или области особого противопожарного режима, применение огня на открытой территории для сжигания мусора или травы, для проведения огневых работ, для приготовления пищи, в том числе и в мангалах, категорически запрещено.
Подводя итог, напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, жилом секторе, на приусадебных участках и т.д. предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа, предусмотренного статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Начальник ОНД и ПР Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов Главного управления МЧС России по Смоленской области С.И. Степченков