• Главная
  • Новости
  • Ивану Сергеевичу Карасеву - 85 лет! Свой юбилей отмечает первый директор строящейся Смоленской ГРЭС

Ивану Сергеевичу Карасеву - 85 лет! Свой юбилей отмечает первый директор строящейся Смоленской ГРЭС

Ивану Сергеевичу Карасеву - 85 лет! Свой юбилей отмечает первый директор строящейся Смоленской ГРЭС

25 октября 2019 года Иван Сергеевич Карасев отметил юбилей, ему исполнилось 85 лет.

Всю свою трудовую деятельность, а это 48 лет, Карасев Иван Сергеевич посвятил энергетике, прошел большую жизненную и профессиональную школу.

В 1953 году, после окончания Благовещенского коммунально-строительного техникума, Иван Сергеевич начал свою трудовую биографию с Плавского завода «Смычка» Тульской области начальником смены энергетического цеха. С 1957 года Карасев И.С. живет и трудится на Смоленщине, параллельно получая образование в политехническом институте. 

ozerniy.admin-smolensk.ru
28.10.2019

25 октября 2019 года Иван Сергеевич Карасев отметил юбилей, ему исполнилось 85 лет.

Всю свою трудовую деятельность, а это 48 лет, Карасев Иван Сергеевич посвятил энергетике, прошел большую жизненную и профессиональную школу.

В 1953 году, после окончания Благовещенского коммунально-строительного техникума, Иван Сергеевич начал свою трудовую биографию с Плавского завода «Смычка» Тульской области начальником смены энергетического цеха. С 1957 года Карасев И.С. живет и трудится на Смоленщине, параллельно получая образование в политехническом институте. Он работает на ответственных участках смоленской энергетики – на Дорогобужской ГРЭС занимал должности начальника котельного цеха и заместителя директора, а в 1970 году назначен директором строящейся Смоленской ГРЭС, впоследствии здесь же работал главным инженером и заместителем главного инженера по ремонту. В истории Смоленской ГРЭС Карасев И.С. занимает почетное место первого директора предприятия.

Вот как сам Иван Сергеевич вспоминает о строительстве станции: «На Дорогобужской ГРЭС мы пускали последний котел, пустили успешно. После этого Исаак Абрамович Басин, в апреле 1970 года, назначает меня возглавлять дирекцию строящейся Смоленской ГРЭС. Официально стройка была объявлена в октябре 1970 года, и до этого месяца я находился в Смоленске, где изучал проектную документацию. В ноябре этого же года мы перебираемся ближе к площадке строительства станции в с. Пречистое. На месте будущей станции была маленькая деревенька, которую надо было сносить, а кругом леса и болота. Первые строители прибыли только в январе 1971 года. В Пречистом мы пробыли до середины 1971 года, потом на месте будущего п. Озерный были созданы временные бараки.

Одна из многих проблем, с которой мы столкнулись – это задержка строительства железной дороги. Вернее сказать, строительство железной дороги шло по плану, но нам этот объект был необходим в первую очередь. Трудно было доставить крупногабаритное оборудование по автомобильным дорогам того времени. Последние 9 км от с. Пречистое до стройплощадки Смоленской ГРЭС были практически непроезжие для простых грузовиков. Тысячи тонн конструкций надо было доставить на место стройки электрической станции. Поэтому в первую очередь был необходим железнодорожный путь. Когда провели пути до д. Вертка, нам стало легче работать, исчезла проблема с доставкой материалов.

Кроме того, были трудности бытового характера. Строился поселок на глухом месте, кругом грязь, нигде не пройти - не проехать. Строителям приходилось сначала осушать площадки под строительство домов, а потом начинать строительство.

Прошло больше 40 лет, Смоленская ГРЭС работает, поселок живет и хорошеет, а значит, мы сделали нужное дело».

Труд Ивана Сергеевича Карасева в энергетике – это постоянное стремление самосовершенствоваться, доказательством этому служит его жизнь. Его высокие профессиональные знания, техническая грамотность инженера, большой опыт, прекрасные организаторские способности, огромное чувство ответственности, способность отстаивать свои позиции позволяли преодолевать все трудности в решении вопросов строительства станции, поставки оборудования, топлива. Благодаря трудовому вкладу И.С.Карасева, Смоленская ГРЭС вступила в строй в установленные сроки.

И.С.Карасев награжден отраслевыми наградами, медалью «Ветеран труда», медалью в честь 100-ия В.И. Ленина. Он общительный, жизнерадостный, обаятельный человек. Всегда щедро делился своим огромным опытом с молодыми энергетиками. Иван Сергеевич пользуется заслуженным авторитетом и желанный гость на встречах с молодежью и коллегами. Воспитал двух дочерей, которые живут и работают в г. Москва.

В 2019 году семья Карасевых получила медаль «За любовь и верность».

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, Администрация Озерненского городского поселения, Совет депутатов Озерненского городского поселения, коллектив филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» сердечно поздравляют Ивана Сергеевича со знаменательной датой, желают крепкого здоровья, благополучия и оптимизма.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Муниципальное образование Озерненское городское поселение Духовщинского района Смоленской области, [Год]

8 (48166) 5-11-44 тел./факс.: 8 (48166) 5-11-44
Е–почта: ozerninskoe@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216239, Смоленская область, Духовщинский район,
п. Озерный, ул. Кольцевая, д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!