20.02.2020 10:13Просмотров: 16«Дети войны. Блокадный Ленинград»

«Дети войны. Блокадный Ленинград»

«Прошла война, прошла страда,
                                                  Но боль взывает к людям
                                                  Давайте, люди, никогда
                                                  Об этом не забудем.
                                                  Пусть память верную о ней
                                                  Хранят, об этой муке,
                                                  И дети нынешних детей,
                                                  И наших внуков внуки.
   Пускай во всём, чем жизнь полна,
                                                  Во всём, что сердцу мило,
                                                  Нам будет памятка дана
                                                  О том, что в мире было…

12 февраля  в МБУ ДО Озерненская ДШИ с обучающимися младших  классов был проведен классный час, посвященный подвигу жителей и защитников Ленинграда, к числу которых с полным основанием можно причислить и детей. Провела его преподаватель Зыбенкова  Валентина Георгиевна.

Перед началом рассказа о событиях тех страшных дней прозвучала  песня «Дети войны» композитора О.Юдахиной на стихи И.Резника в исполнении Тамары Гвердцители, чтобы создать соответствующую эмоциональную атмосферу.

Примером отваги и мужества стал для ребят рассказ о жизни ленинградцев во время блокады. Валентина Георгиевна дала краткую картину событий, сложившуюся в начале сентября 1941 года на подступах к Ленинграду, когда замкнулось кольцо немецкого окружения вокруг города.

Блокада длилась 900 дней. Город ежедневно подвергался бомбежкам, от голода и холода умирали люди. Смерть входила во все дома. Свыше 650 тысяч ленинградцев погибли от голода. Но, несмотря ни на что, работали заводы, выпускающие танки, оружие, боеприпасы для защитников города, жители рыли окопы и противотанковые рвы.

Валентина Георгиевна отметила, что в изуверских планах гитлеровцев по захвату Ленинграда был еще и особый прицел – дети. Дети – это будущее страны, ее самый ценный капитал. Без детей у любого государства нет будущего. Именно на это будущее и посягали фашисты.

Но ленинградские дети не сдались. Мальчишки и девчонки создавали тимуровские команды и помогали взрослым в борьбе против фашистов: дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы, обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта.

Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.  Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями « За оборону Ленинграда», медалями Жителю блокадного Ленинграда.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Пискаревское кладбище в Ленинграде – огромный мемориальный памятник. В вечном молчании, высоко-высоко поднялась  здесь  фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».

В ходе классного часа  прозвучали эпизоды из 7-й «Ленинградской» симфонии Д.Д.Шостаковича, были показаны слайды с фотографий и  газетных снимков того времени.

С помощью музыкальных произведений и рассказа о страшном периоде в жизни нашей страны удалось пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Дата последнего изменения 20.02.2020 10:25