31.01.2020 10:20Просмотров: 5«Белая книга индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские»

В пилотном формате Министерство экономического развития Российской Федерации подготовило проект руководства по соблюдению обязательных требований для сферы общественного питания – «Белая книга индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские» (далее – Белая книга) (https://yadi.sk/i/-QeN5ReAVGlSmw).

Проект руководства в части пищевой безопасности основан на нормах технического регламента Таможенного союза № 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, который базово и целостно регулирует данную сферу и исходит из отмены или неприменения всех остальных актов.

Для остальных сфер (пожарная и экологическая безопасность, охрана труда, налоговый и бухгалтерский учет и отчетность, защита прав потребителей) в проект руководства включены значимые требования с возможными вариантами и рекомендациями по их соблюдению.

Белая книга включает в себя пять разделов с обязательными требованиями: здания и помещения, оборудование и инвентарь, продукты питания, персонал, система управления, а также два дополнительных раздела с рекомендациями для потребителей, мерами государственной поддержки предпринимателей и порядком работы контрольно-надзорных органов.

Департамент инвестиционного развития Смоленской области предлагает использовать Белую книгу в работе (с учетом действующих норм и требований).

Дата последнего изменения 03.02.2020 10:26