• Главная
  • ГО и ЧС
  • 2017 год
  • Постановление от 20.11.2017 № 157 О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

2017 год

24.11.2017 15:28 Постановление от 20.11.2017 № 157 О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

ОЗЕРНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ДУХОВЩИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 20.11.2017     № 157        

 

О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»,  в целях  координации и совершенствования работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области, Администрация Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

 

          ПОСТАНОВЛЯЕТ:                         

 

  1. Создать и утвердить комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению гражданской обороны муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области  (приложению 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению гражданской обороны муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области (приложение № 2).

      3. Признать утратившим силу постановление администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области от 02.10.2012 № 67 «О создании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС муниципального образования Озерненского городского поселения».

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования

Озерненского городского поселения

Духовщинского района

Смоленской области                                                                                  О.В. Тихонова

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области   20.11.2017г. № 157

 

Состав

КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОЗЕРНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДУХОВЩИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1.

Председатель комиссии

-Глава муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области               О.В. Тихонова

2.

Заместитель председателя комиссии

-  ведущий специалист администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области            Л.Н. Коваленкова

3.

Секретарь комиссии

- специалист I категории  администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области        С.А. Панасенкова

Члены комиссии:

 

4

менеджер администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

Скворцова Виктория Витальевна

5

ведущий специалист администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

Денисова Елена Витальевна

6

инженер-технолог

МУП «Водоканал»

Филатова Татьяна Юрьевна

7

начальник Озерненского участка «СмоленскАтомЭнергосбыт»

Денисов Александр Александрович

8

Врач Озерненской РБ №1

Погодин Алексей Григорьевич

9

начальник  пункта полиции (дислокация п. Озерный) отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский»

майору полиции

Космачев Сергей Викторович

 

Приложение 2

к постановлению администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области   20.11.2017г. № 157

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОЗЕРНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДУХОВЩИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области (далее  - Комиссия) создается в целях координации, организации и выполнения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера (далее - чрезвычайных ситуаций), обеспечению пожарной безопасности, поиска и спасения людей.

1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Духовщинского района, Смоленской области и заинтересованными организациями и общественными объединениями.

 

2. Основные задачи Комиссии

 

Задачами комиссии являются:

2.1. Разработка предложений по реализации на территории  муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области единой государственной политики по предупреждению  и  ликвидации  чрезвычайных  ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, поиску и спасению людей.

2.2. Координация деятельности органов управления и сил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.3. Обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления и организаций, независимо от форм собственности, при решении вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,  обеспечению пожарной безопасности, поиску и спасению людей, а также    восстановлению жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной  сферы,  производственной  и  инженерной  инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.

 

3.  Основные функции Комиссии

 

Комиссия, с целью выполнения возложенных на нее задач, осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в пределах своей компетенции в разработке предложений по подготовке новых и совершенствованию действующих муниципальных правовых актов и готовит предложения по их реализации.

3.2. Разрабатывает и вносит Главе муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области предложения по развитию и обеспечению функционирования звена  поселения областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.3. Осуществляет контроль за планированием и проведением  на территории   поселения мероприятий по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций,  обеспечению пожарной безопасности, поиску и спасению людей.

3.4. Осуществляет контроль за организацией сбора и обменом информацией по вопросам предупреждения и защиты территории и населения муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, поиска и спасения людей, а также за обеспечением своевременного оповещения и информирования населения о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций.

3.5. Осуществляет контроль за подготовкой и содержанием в готовности необходимых сил и средств,  для защиты территории и населения поселения от чрезвычайных ситуаций, пожаров, поиска и спасения людей,  обучением населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях;

3.6. Осуществляет контроль  за обеспечением финансирования мероприятий, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций  и созданием  резервов финансовых и материальных ресурсов для их ликвидации.

3.7. Руководит организацией и проведением аварийно-спасательных и восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров, поиску и спасению людей.

3.8. В ходе проведения работ организует и осуществляет, при необходимости, взаимодействие с комиссиями по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности иных муниципальных образований, военным командованием и правоохранительными органами.

3.9. Готовит и вносит Главе муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области предложения о введении на территории  поселения:

а)  режима повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

б) режима чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.10. Взаимодействует с постоянной эвакуационной комиссией  муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области по вопросам эвакуации жителей их размещения и возвращения после ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров в места постоянного проживания.

3.11. Организует и координирует работу органов местного самоуправления, заинтересованных организаций по сбору информации об ущербе от чрезвычайных ситуаций и пожаров, определению его размеров и подготовке документов по его обоснованию.

3.12.  Готовит предложения администрации  МО «Духовщинский район» Смоленской области для  принятия необходимых мер по возмещению ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

4. Права Комиссии

 

Комиссия, в пределах своей компетенции, имеет право:

4.1. Запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций необходимые материалы и информацию.

4.2. Заслушивать и привлекать для участия в своей работе представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

4.3. Вносить в установленном порядке Главе муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии и требующим его решения.

 

5. Организация работы Комиссии

 

6.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.

При угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайной ситуации, проводятся внеплановые (внеочередные) заседания.

6.2. Заседанием Комиссии руководит ее председатель, а в случае его отсутствия или по его поручению – заместитель председателя Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

6.3. Председатель Комиссии определяет состав рабочих групп на случай возникновения (предупреждения возникновения) чрезвычайных ситуаций различного характера по необходимым направлениям деятельности Комиссии.

Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании, он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

При необходимости, в соответствии с рассматриваемыми вопросами, на заседание комиссии приглашаются представители заинтересованных организаций.

6.4. Подготовка необходимых информационных и справочных материалов к заседанию Комиссии осуществляется организациями, к сфере ведения которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания.

Материалы должны быть представлены в Комиссию (секретарю Комиссии) не позднее, чем за 10 дней до даты проведения планового заседания.

При проведении внепланового (внеочередного) заседания Комиссии по рассмотрению внезапно возникшей чрезвычайной ситуации документы представляются к началу его проведения.

6.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, и секретарем Комиссии.

Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции,  обязательны для всех организаций, находящихся на территории поселения, независимо от форм собственности, если иное не установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

6.6. Подготовку заседаний Комиссии и организационно-техническое обеспечение ее деятельности осуществляет секретарь Комиссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Муниципальное образование Озерненское городское поселение Духовщинского района Смоленской области, [Год]

8 (48166) 5-11-44 тел./факс.: 8 (48166) 5-11-44
Е–почта: ozerninskoe@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216239, Смоленская область, Духовщинский район,
п. Озерный, ул. Кольцевая, д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!