2016 год

19.01.2017 11:23 Постановление от 02.06.2016 № 116/1 Об утверждении положения о проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

ОЗЕРНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ДУХОВЩИНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 02.06.2016 № 116/1

Об утверждении положения о проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

В целях реализации статей 20 и 26 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", руководствуясь частью 4 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", в целях усиления контроля за деятельностью муниципальных унитарных предприятий, Администрация Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области (Приложение).
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию на официальном сайте Администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области в сети «Интернет».
3. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава муниципального образования

Озерненского городского поселения

Духовщинского района

Смоленской области

О.В.Тихонова

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Администрации

Озерненского городского

поселения Духовщинского района

Смоленской области

от 02.06.2016 №116/1

 

 

Положение о проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области

 

1. Настоящее Положение определяет порядок принятия Администрацией Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области решения о проведении аудиторских проверок муниципальных унитарных предприятий муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области (далее - предприятия) и случаи, при которых предприятия подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором.

2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - аудит) в отношении предприятий проводится в случаях, если:

- объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей;
- сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 50 миллионов рублей.
4. Аудит проводится ежегодно по итогам финансового года не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

5. Источником финансирования расходов по проведению аудита предприятия являются собственные средства предприятия.

6. Для проведения открытого конкурса предприятия разрабатывают и утверждают конкурсную документацию, утверждают состав конкурсной комиссии.
Открытые конкурсы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) и изданными в соответствии с ним актами, а также Методическими рекомендациями по организации и проведению открытых конкурсов на право заключения договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 4 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", одобренными Советом по аудиторской деятельности от 18.09.2014 (протокол № 14).

До начала процедуры объявления открытого конкурса предприятия направляют в адрес Администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области для согласования конкурсную документацию.
Администрация Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области проверяет конкурсную документацию
на соответствие требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ;
 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", при отсутствии замечаний, направляет предприятию согласование конкурсной документации для утверждения и объявления открытого конкурса.

7. В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ в состав конкурсной комиссии по осуществлению закупок аудиторских услуг включаются преимущественно лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для муниципальных нужд, лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки, а также представитель учредителя предприятия из числа муниципальных служащих Администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

В состав конкурсной комиссии не включаются лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета и (или) составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, подлежащей аудиту.

8. Договор на проведение аудита предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

В договоре о проведении обязательного аудита предприятий должно предусматриваться обязательство аудиторской организации представить в течение семи рабочих дней с момента окончания аудиторской проверки один экземпляр заключения аудитора, составленного в соответствии с Федеральными стандартами аудиторской деятельности, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 20.05.2010 № 46н, в Администрацию Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

9. Заключение договора на проведение аудита по результатам открытого конкурса осуществляется предприятиями после утверждения аудиторской организации или индивидуального аудитора и размера оплаты ее (его) услуг распоряжением Администрации Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области (далее - распоряжение).
10. Для подготовки проекта распоряжения предприятия направляют в Администрацию Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе или протокола рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе следующие документы:
- протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе или протокол рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе;
- проект договора на проведение аудита (в том числе приложения);
- копию свидетельства о членстве аудиторской организации или индивидуального аудитора в саморегулируемой организации аудиторов, с которой (которым) заключается договор.

11. Подготовка проекта распоряжения и его согласование осуществляется в течение семи рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения.

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Муниципальное образование Озерненское городское поселение Духовщинского района Смоленской области, [Год]

8 (48166) 5-11-44 тел./факс.: 8 (48166) 5-11-44
Е–почта: ozerninskoe@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216239, Смоленская область, Духовщинский район,
п. Озерный, ул. Кольцевая, д.14

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!